Записки матушки

20 сентября в Губино была совершена Божественная Литургия. Заметен прогресс: стало больше приходить местных жителей. Порядка 15 человек в этот раз участвовали в службе. После Литургии я попросил матушку Ксению написать впечатления и от службы и вообще от поездок в Губино. Вот они:

«Вот уже полгода прошло, как нашего батюшку, отца Дионисия, благословили строить храм в деревне Губино. Быстро время летит, однако храм не построишь скоренько. Маленькими крупицами все собирается в большую картину. И как бы нам ни хотелось ускорить процесс, надо набраться терпения и сил, уповая на помощь свыше, идти вперед к доверенной нам цели. А пока мы стараемся построить храм, мы служим в нашем маленьком приходе, расположенном в многофункциональном здании – клубо-библиотеко-детсадо-административном:). Хотелось бы поделиться своими впечатлениями как матушки, которая старается поддержать батюшку в его нелегком деле.
В один мартовский день благословил Владыка строить храм в Губино, за него уже брались и даже поставили сруб, но, к сожалению, уже несколько лет сруб храма стоял, и стройка не сдвигалась. Отец Дионисий очень обрадовался такому ответственному поручению и с воодушевлением принялся за дело. Надо было понять, кому нужен в деревне храм, кто стоил его до этого, с какими трудностями сталкивались помогающие и где же взять средства на продолжение строительства. С того времени деревня Губино стала неотъемлемой частью нашей семьи. Решено было служить один раз в месяц на приходе в клубе и искать средства на стройку. Помню первый раз, когда в субботнее мартовское утро, Великим постом вся наша семья отправилась на службу. Люди встретили нас с настороженностью, присматривались и к батюшке и к нам, но после общей молитвы и чаепития, которое стало неотъемлемой частью наших субботних поездок, обстановка стала разряжаться. Много спрашивали про нас и про семью, заставил ли Владыка здесь быть или батюшке это в радость. И услышав о том, что мы с благоговением и благодарностью относимся к доверенному Владыкой Ростиславом делу, прихожанам стало еще радостнее. Потом были службы на Лазареву Субботу, Радоницу, Пасху и с каждым разом прихожане становились (и становятся) все роднее и роднее.
Иногда, приехав на службу, батюшка очень расстраивался, увидев всего два прихожанина со всей деревни, но тогда храм наполнялся ангелами Господними, которые укрепляли веру пришедших и поддерживали батюшку, давая ему надежду, что приход состоится. Но когда храм наполнялся людьми, и было человек 20 – душа радовалась и хотелось обнять каждого человечка и благодарить за соборную молитву.
Не могу не рассказать в своих заметках о старосте прихода – Наталье Емельяновне. Как многому нас учат встречи с такими замечательными людьми, как она. Спокойная, преданная, богобоязненная женщина, всегда готовая прийти на помощь, никогда не отказала она батюшке в любых просьбах, необходимых для строительства храма и формирования прихода. Ей помогает и поддерживает  вся ее семья. И внук Давид, приходящий в храм и помогающий батюшке в алтаре и зять Каха – участвующий в строительстве храма, и муж, всегда ждущий ее после служб и доставляющий для храма строителей и документы.
А еще есть у нас в приходе две девочки – Валя и Василина. В храм они приходят сами, без родителей. Почему, спрашиваю я их. Ну как почему, сегодня же служба – отвечает мне старшая сестра.
До вчерашней службы они были просто девочками, зашедшими в храм, а вчера, почувствовав, что все приходящие в храм становятся общиной – почувствовала тепло к этим девчушкам, исходящее из глубины своего сердца – чудеса!!!
А еще очень интересное явление происходит каждую службу вот уже в течение полугода. Какая бы ни была погода (то снег, то дождь, то пасмурно), к концу службы облака образуют ворота для солнышка и оно, радуясь совместной молитве, тепло улыбается нам, обогревая своими лучиками.
Если вы хотите попаломничать к Николаю Чудотворцу – далеко ездить не надо, приезжайте к нам в Губино, со страхом Божьим и верою, и Вы, несомненно, почувствуете его присутствие и всестороннюю поддержку во всех делах.
Какое же счастье жить с Богом!!!!»