Автопробег с молитвой состоялся

01 июня 2014 года, в день защиты детей, состоялся автопробег «Томск-Губино» в поддержку многодетных семей и строительства храма в Губино.

Девиз автопробега в этом году — «Много детей — много любви».

В этом году в автопробеге участвовало 36 машин, а в празднике в деревне Губино — больше 160 человек!

Организаторами автопробега стали приход храма святителя Николая в деревне Губино Томского района (www.hram-gubino.ru), администрация клуба деревни Губино и Православные семейные встречи при Богоявленском кафедральном соборе г. Томска. Партнерами акции выступили: сеть магазинов «Водяной», языковой центр Home English club, детский центр «Открывашка», магазин иностранной литературы Ex libris. Информационную поддержку оказала администрация г. Томска.

ksen00002

Начался автопробег молебном о семейном благополучии и супружеском счастье, который был совершен возле храма иконы Божией Матери «В родах Помощница» при ОГАУЗ «Родильный дом № 4» г. Томска. От лица руководства учреждения участников автопробега приветствовали председатель профсоюзной организации роддома к.м.н. Наталия Геннадьевна Белова и заведующая отделением новорожденных к.м.н. Наталия Николаевна Филоненко.

ksen00001

Испросив в молитве благословения на дорогу, колонна из 36 машин в сопровождении ГИБДД проследовала почти по всему городу. В каждой машине все дети разместились согласно правилам дорожного движения, по дороге также все правила неукоснительно соблюдались — в этом была еще одна воспитательная цель автопробега. Прохожие останавливались и улыбались, рассматривая машины, украшенные семейными фотографиями, рисунками детей, воздушными шариками. Проезжавшие мимо машины то и дело сигналили в знак поддержки благому начинанию.

ksen00004

Несмотря на то, что 1 июня — первый день лета, погоду в Томске сегодня летней никто бы не решился назвать.  На улице было 2 градуса выше нуля, начинал накрапывать мелкий дождь, однако это не помешало никому из участников автопробега чувствовать себя в приподнятом настроении. Воодушевление, однако, поколебалось, когда на подъезде к Губино неожиданно повалил снег. Сначала редкими снежинками, а потом сплошной стеной. Многие из участвовавших в автопробеге начали молиться святителю Николаю Чудотворцу — ведь именно ему посвящен храм, который в данное время строится в деревне Губино. Многие опасались, что дети их замерзнут, если такой снег или дождь продолжатся.

ksen00007Но верующее сердце не ошиблось в своих надеждах — когда колонна машин подъехала к деревне, тучи, как по мановению волшебной палочки, рассеялись. Среди них проглянуло солнце, и на душе снова стало тепло и уютно. Тем более, что встретили томичей жители деревни очень радушно — хлебом и солью.

ksen00008С праздничным концертом выступили маленькие жители деревни, которые для гостей приготовили небольшую программу.

ksen00012

С приветственным словом к собравшимся на праздник обратились: настоятель прихода святителя Николая деревни Губино иерей Дионисий Мелентьев, администратор деревни — Василий Григорьевич Титов, а также благотворитель автопробега директор сети магазинов «Водяной» Матфей Иоаннович Щепкин. Сотрудники компании Ex libris провели конкурс на самый творческий подход к украшению машины для автопробега и вручили победителям памятные призы.

Директор сети магазинов "Водяной" Матфей Иоаннович Щепкин

Директор сети магазинов «Водяной» Матфей Иоаннович Щепкин

После этого начался праздник для детей. Их ждало много интересных и полезных игр на свежем воздухе, которые организовали и провели преподаватели Воскресной школы Богоявленского собора г. Томска, сотрудники языкового центра Home English club и детского центра «Открывашка».

ksen00020

ksen00016

Для всех желающих семей была устроена семейная фотосессия, которую провела профессиональный семейны фотограф Оксана Луговая. На уютном диванчике вся семья могла бесплатно сфотографироваться на память о чудесном празднике.

Все желающие родители смогли побывать на месте строительства храма в деревне Губино, а также в помещении прихода где пока временно проходят богослужения. Пропев тропарь святителю Николаю Чудотворцу, все приложились к иконе святителя, которую настоятель прихода привез не так давно из паломничества в г. Бари (Италия), где почивают святые мощи Николая Угодника.

Из отзывов участников об автопробеге: «В подобном пробеге участвую впервые, впечатлило, сколько красивых семей и счастливых малышей было на празднике!», «Всё получилось так по-семейному, по-доброму.Так здорово ехать в колонне,весело, здорово видеть столько детишек. Взрослые такие… положительно настроенные, что ли, не знаю как правильно выразиться.Да и сама атмосфера очень располагает. Я отдохнула просто душой».

В следующем году было решено продолжить традицию семейного автопробега в деревню Губино.

Священник Дионисий Мелентьев.

Фотограф: Оксана Луговая