Старинную икону передали в дар храму

На молебне, который состоялся в престольный праздник храма, была впервые вынесена для поклонения старинная Черниговская икона Пресвятой Богородицы 1897 г. Этот образ, долгое время хранившийся у местных жителей, накануне престольного праздника передал в дар храму священник Игорь Ельсуков.

Икона когда-то принадлежала жительнице деревни Губино Валентине Плуцкой. Ей досталась от мамы, как благословение на брак, а той от ее бабушки. После того как Валентина ушла в вечность, икона долгие годы хранилась в семье ее родственника, священника Игоря Ельсукова. Накануне престольного праздника он решил передать икону в дар губинскому храму. Так красивейшая икона, которой исполнилось 120 лет, вернулась в Губино, доставив большую радость и утешение всем прихожанам.

Накануне престольного праздника храма свят. Николая в д. Губино священник Сергей Крючин провел беседу с губинцами в деревенском клубе о святителе Николае и чудесах по его молитвам, пригласив всех на Божественную литургию в день престольного праздника. Литургию совершил настоятель иерей Дионисий Мелентьев. После был совершен праздничный молебен.

О том, как прошли престольные праздники в других храмах святителя Николая на территории Томской епархии, читайте на официальной странице Томской епархии вконтакте.

Категории: Новости